Короткая ссылка
03:39
Вирусологи Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) могут создать одну сезонную вакцину, которая будет защищать и от коронавирусной инфекции COVID-19, и от гриппа, заявила доктор биологических наук, профессор завкафедрой вирусологии биологического факультета вуза Ольга Карпова.
- globallookpress.com
- © RDIF/Handout via Xinhua
«Мы можем сделать сезонную (вакцину. — RT), если, а это большая-большая вероятность, что коронавирус, во всяком случае на несколько сезонов, с нами останется, то мы готовы. У нас это конструктор, более того, мы уже занимались образцами разработки вакцины против гриппа», — приводит РИА Новости её ответ на вопрос о возможности создания препарата, позволяющего проводить вакцинацию сразу от гриппа и коронавируса.
Карпова также сообщила, что разрабатываемая в МГУ поливалентная вакцина от коронавируса может в течение полугода выйти на уровень клинических испытаний в случае поступления финансирования.
«У нас поливалентная вакцина, то есть у нас существуют универсальные антигены, которые будут (я надеюсь, у меня нет пока точных данных) предотвращать повторное заражение даже при каких-то генетических изменениях вируса», — уточнила она.
В конце марта в Российской академии наук сообщили, что при участии их учёных идёт разработка трёх вакцин от коронавируса.
Всемирная организация здравоохранения включила разрабатываемую в МГУ вакцину от COVID-19 в перечень перспективных.
Профессор ГУ НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова РАМН Михаил Костинов в беседе с URA.RU рассказал, как защититься от коронавируса.